Fiesta del Deporte: Menciones

Además de los 105 ternados, en la 30ª Fiesta Anual del Deporte Crespense también recibirán un reconocimiento distintos deportistas locales por sus logros (individuales y por equipos) durante este año.

   

Miércoles 13 de Diciembre de 2017

 


 

También habrá un momento para recordar y emocionarse, a través del ‘Homenaje Póstumo’ a aquellas personas que fallecieron este año y que tuvieron lazos activos con las distintas instituciones deportivas de nuestra ciudad. Además, se reconocerá el trabajo de los ‘Colaboradores de Clubes’. La velada también comprenderá una distinción para todos los que han sido elegidos ‘Deportista del Año’ a lo largo de la historia de esta fiesta y para quienes fueron los encargados de coordinarla a través de su espacio en la función pública. Mientras que habrá reconocimientos a la trayectoria deportiva y a planteles deportivos que obtuvieron logros históricos. La Fiesta Anual del Deporte Crespense se realizará el domingo 17 de diciembre, desde las 20:30, en el Salón Esperanza. Es organizada por la Municipalidad de Crespo en conjunto con los periodistas deportivos de nuestra ciudad, con la colaboración de dirigentes y entrenadores.
 
MENCIONES
 
• MENCIONES A LOS CAMPEONES  
-Lucila Bussón (Campeona Mundial en la Especialidad Pelota Goma Sub 22 Trinquete).
-Sofía Wolf (Campeona Sudamericana U17 en Básquetbol, Campeona del Torneo Federal, Campeona Entrerriana U17, Campeona en la Asociación Paranaense en Primera y U17).
-Camila Gottig (Medalla de Oro en el Campeonato Sudamericano de Promocionales y Campeona Argentina de Patín en Danzas).
-Gabriel Heinze (Campeón como DT con Argentino Jrs, en la Primera B Nacional de Fútbol).
-Luz Schaab, Morena Bernat y Martina Kerps (Campeonas Nacionales en categoría B de Patín).
-Lara Kappes Cantero (Campeona Argentina de Patín en Figuras Obligatorias en E Nacional Cadete; Campeona Entrerriana en Libre en A Nacional Cadete; Campeona Entrerriana en Figuras Obligatorias en A Cadete Elite y Campeona Entrerriana en Danza Internacional Cadete).
-Alexis Castro (Campeón Argentino de Básquetbol en la categoría U15).
-Marcos Müller (Campeón Argentino y Entrerriano de Atletismo en Marcha 10 km, en la categoría U23).
-Nora Pérez (Campeona Argentina en 5000 metros llanos, del 38º Torneo Máster de Atletismo).
-Francisco Folmer (Medalla de Oro en los Juegos Evita Nacionales en categoría U17 y Campeón Entrerriano de Básquetbol en categoría U17).
-Silvina Musich (Campeona Nacional en Combate, categoría Senior en la Asociación Argentina de Taekwondo Enrique Eriz).
-Hugo Wiesner (Campeón Argentino de Campeones On-Line en Colombofilia; Campeón en el Circuito Provincias Unidas Intersocial, Campeón Provincial y Campeón del Asociativo en categoría Mixtas).
-Escuela Municipal de Voleibol - Categoría Sub 17 (Campeona de la Liga Provincial de Menores, Campeona de la Juegos Evita y Campeona de la Asociación Paranaense. Integraron el plantel: Lara Sack, Celine Arn, Sofía Gareis, Sandra Brauer, Aldana Gregorutti, Berenice Carrasco, Natalia Gallinger, Candela Folmer, Agustina Martínez, Camila Stegmann, María Osuna y María Velázquez. DT: Mauro Holdstein. Asistente: Lucrecia Ferrari).
-Martina Kriger (Campeona Entrerriana de Patín en Figuras Obligatorias en categoría B 3ª 15 años).
-Melanie Schmidt (Campeona Entrerriana de Patín en la categoría Danza Nacional).
-Giuliana Hetze (Campeona Entrerriana de Patín en categoría B segunda Juvenil especialidad Escuela y en Danza Obligatoria).
-Unión (Campeón Entrerriano de Patín en las categorías ‘A’ y Danza Nacional. Integraron los planteles: Karen Folmer, Mailén Gareis Breidot, Florencia Gebhardt, Sofía Haberkorn, Lara Kappes Cantero, Karen Kerke, Martina Kriger, Antonella Markel y Eileen Rovira. Entrenadores: Gerardo David, Nilce Ayala y Melissa Valdez.
-Sarmiento (Campeón Entrerriano de Patín en las categorías ‘C’ y ‘B’. Integraron los planteles: Antonella Belluzzo, Bianca Berg, Iara Folmer, Florencia Gastaldi, Antonela Gottig, Antonella Grasmick, Zoe Heinz, Giuliana Hetze, Martina Kerps, Agustina Kloker, Giuliana Kloker, Ana Paula Morales, Bianca Oneto, Emilia Pittavino, Laura Schaab, Saiana Stürtz, Tiziana Wagner, María Eugenia Wendler, Morena Bernat, Nadia Butvilofsky, Valentina Cháves, Catalina Fritzler, Camila Gottig, Agostina Morales, Luz Schaab y Guillermina Schimpf. Entrenadora: Carolina Pacher. Ayudante: Carolina Schneider.
-Unión (Campeón del Torneo de Desarrollo de Primera división de la Unión Entrerriana de Rugby. Integraron el plantel: Alexander Pohl, Eric Berg, Christian Bernhardt, Juan Bikaluk, Alan Borgert, Marcos Brauer, Yamil Derfler, Lucas Galeano, Juan Pablo Gerstner, Alexis Goette, Joel Gómez, Leonardo Gómez, Juan González Miranda, Francisco Grop, Ezequiel Guerra, Gabriel Guzmán, Diego Keiner, Matías Keiner, Lucas Krauss, Gastón López, Matías Folmer, Horacio Moya, Jorge Muzzachiodi, Gabriel Pereyra, Ignacio Ramón, Eduardo Retamar, Joaquín Reula, Facundo Saluzzio, Francisco Vignolo, Marcos Wagner, Jonathan Weigandt, Rodrigo Zandomeni, Matías Zapata y Leonardo Zaragoza. DT: Renato Sciortino).
-Valentina Muzzachiodi (Campeona Entrerriana de Atletismo en Marcha en las categorías U18 y U20).
-Andrés Widovsky (Campeón Entrerriano de Atletismo en Salto en Largo, en la categoría U23).
-Melody Hauff (Campeona Entrerriana de Atletismo en Marcha, en la categoría U16).>
-Emiliano Frickel (Campeón Entrerriano de Atletismo en Salto con Garrocha, en la categoría U16). >
-Melani Villagra (Campeona Entrerriana de Atletismo en 5000 metros llanos, en la categoría U23).>
-Rodrigo Pérez Bosch (Campeón Entrerriano de Atletismo en Lanzamiento de Martillo, categoría U20).
-Emily Dechant (Campeona Entrerriana de Atletismo en Salto en Alto, en la categoría U16).
-Walter Jacob (Campeón Entrerriano de Atletismo en el Circuito de Ruta, en la categoría 30 a 34 años). >
-Gustavo Acevedo (Campeón Entrerriano de Atletismo en el Circuito de Ruta, en la categoría 45 a 49 años).
-Nicolás Bogado y Facundo Bogado (Campeones Entrerrianos de Bochas, en Sub 23 y en Primera).
-Diego Giménez y Germán Giménez (Campeones Entrerrianos de Bochas, en Primera división Tríos).
-Carolina Lell (Campeona Entrerriana de Básquetbol, en la categoría U17).
-Benjamín Morales (Campeón Entrerriano de Básquetbol, en la categoría U13).
-Silvina Wiliezko (Campeona Entrerriana de Duathlón en la categoría Sprint D+49 años y Campeona Entrerriana de Triathlón en Sprint D+49 años).
-Sandra Resch (Campeona Entrerriana de Duathlón en la categoría Mayores Damas ‘F’ 45 a 49 años).
-Daniel Villanueva (Campeón Entrerriano de Rural Bike en categoría Promocionales).
-Valentina Bussón, Martiniano Decoud y Luca Mendoza (campeones Entrerrianos de Tenis Grado 4). >
-Sarmiento (Campeón de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña, de la Copa de Oro con la categoría Sub 11. Integraron el plantel: Pablo Santana, Jerónimo Bussón, Lihuel Donda, Lautaro Torres, Valentino Gassmann, Tomás Pfarher, Mateo Schneider, Tiago Kinderknecht, Sebastián Arin, Facundo Exner, Paolo Brambilla, Alejo Zapata, Alejo Siam, Genaro Bruner, Bruno Hess, Constantino Dosetto, Juan Berdón, Benjamín Zaragoza, Benjamín Escobar, Mateo Fraiberger y Lucas Tablada. DT: Saúl Stricker).
-Unión (Campeón del Torneo de Primera división de Fútbol Femenino de la Liga Paranaense. El plantel estuvo conformado por: Eliana Landra, Doris Schulz, Nerina Rhiner, Viviana Wiesner, Analía Erhardt, Vanina Wiesner, Gisela Gassmann, Tamara Godoy, Milagros Rivas, Agostina Holzheier, Denisse De Dios, Daiana Díaz, Milagros Wendler, María Eugenia Martínez, Rosa Kappes, Nadia Stürtz, Sofía Godoy, Celeste Correa, Carla Ferraras, Carolina Roth, Florencia Arce y Brisa Torres. DT: Diego Faisal. Asistente: Martín Jumilla.
-Jesús Jung (Campeón Asociativo de Colombofilia, en la categoría Pichones 2017).
-Delia Heit y Claudia Jacob (Campeonas en la Asociación de Máxi-Básquetbol Femenino del Oeste en la categoría +40 años).
-Unión (Campeón del Torneo Promocional de la Asociación Paranaense de Básquetbol en categoría U17. Integraron el plantel: Carolina Lell, Muriel Gorostiaga, Camila Folmer, Ailín Sosa, Nicole Pach, Camila Wagner, Celina Rickert, Ana María Folmer, Giovanna Zampolini y Nazarena Rodríguez. DT: Elina Avero.
-Gustavo Mildemberger (Campeón del Circuito Zonal Máster de Tenis, especialidad Singles ‘A’).
-José Bussón (Campeón del Circuito Zonal Máster de Tenis, en la categoría Senior +50).
-Facundo Abrego, Matías Rome y Rodrigo Mildembeger (Campeones anuales en Singles, Dobles y Tercera, respectivamente, de los certámenes de tenis organizados por Cultural).
-Leonardo Menón (Campeón de la categoría Junior 150cc, del Karting Victoriense).
 
• DIPLOMAS DE RECONOCIMIENTOS  
-Carlos Dorato (Medalla de Plata en la Copa del Mundo de Frontón 36m).
-Melina Spahn (Medalla de Bronce en el Campeonato Panamericano de Paleta Frontón en Perú).
-Emily Dechant (Medalla de Plata en Salto en Alto en los Juegos Nacionales Evita y medalla de bronce en la 23ª edición de los Juegos Sudamericanos Escolares).
-Luis Sosa (Campeón Entrerriano de Salto en Largo en los Juegos Deportivos Evita).
-Florencia Senger (Por su participación con la Selección Argentina en los Juegos Mundiales Universitarios en China).
-Manuel Robles (Por su debut en la Liga Nacional de Básquetbol, con Echagüe).
-Martina Seimandi (Por su convocatoria a la Selección Nacional de Seven Femenino Juvenil de Rugby).
-Agostina Holzheier (Por su convocatoria para la Selección Argentina Sub-17 de Fútbol Femenino).
-Diego Armando Pesoa (Por su participación en el Campeonato Nacional de Fútbol para Amputados).
-Sergio Reisenawer (Por su participación en certámenes de pool, quedando como mejor crespense del año en las seis fechas disputadas en Primera categoría en Bola 9, Bola 8 y Bola 10. Fue Subcampeón en Diamante; cuarto en el certamen provincial y octavo en el Gran Prix Nacional en Firmat donde intervinieron 64 jugadores).
-Unión (El plantel de Primera división de Básquetbol masculino logró el ascenso a la Divisional ‘A-1’ para la temporada 2018 del Torneo Dos Orillas que organizan las asociaciones de Paraná y Santa Fe).
-Fútbol: (A Martín Zapata, Sebastián Prediger, Carlos González y Cristian Romero, por su participación en distintas categorías de certámenes controlados por la Asociación del Fútbol Argentino).
-Alberto ‘Beto’ Sosa (por su dedicación a la difusión y enseñanza del Rugby).
-Ajedrez (para los tres jugadores locales mejor posicionados en la Liga 2017 organizada por la Asociación Crespense de Ajedrez y Esperanto: Ricardo Hase subcampeón en Categoría ‘A’; Juan Goette subcampeón en ‘B’ y Evelyn Ulrich 5ª en ‘C’.
-Ignacio Gebhardt (Por su desempeño en representación de la Asociación Crespense de Ajedrez. Logró el cuarto puesto en el Campeonato Entrerriano Sub 8 realizado en Paraná, con lo cual consiguió la clasificación para el Campeonato Argentino 2018).
-Tenis (La Asociación Deportiva y Cultural reconoce a: Facundo Abrego el mejor del año en Singles; Matías Rome el mejor en Dobles; Dylan Lorenzón por jugar certámenes nacionales y regionales logrando tres campeonatos y tres subcampeonatos; Germán Abrego y Orlando Paúl por sus actuaciones en 3ª categoría; y Alfonso Godoy por competir a los 70 años).
 
• DIPLOMAS: TRAYECTORIA Y RECUERDO  
-Don Luis Raimundo Pusineri (Por su trayectoria como jugador y dirigente en la disciplina Pelota Paleta).
-Sarmiento campeón de Primera ‘B’ de la Liga Paranaense de Fútbol en el año 1987.
-Unión campeón de Primera ‘A’ de la Liga Paranaense de Fútbol en el año 1997.
-Unión campeón del torneo de Primera en la Asociación de Básquetbol del Centro de Entre Ríos (ABCER) en el año 1997.
-Cultural campeón de Primera ‘B’ de la Liga Paranaense de Fútbol en el año 1962.
-Sarmiento campeón de Primera ‘B’ de la Liga Paranaense de Fútbol en el año 2007.
 
• COLABORADORES DE LOS CLUBES  
-Cristina Zamero - Valentín ‘Ruso’ Dorato (Cultural)
-José Epinger (Ferroviario)
-Alicia Torresín y José Soria (Sarmiento)
-Gladys Villagra y Rubén Zapata (Unión)
 
• MENCIONES EX DEPORTISTAS DEL AÑO  
Carmen Mabel Arrúa – Atletismo (1988, ’89 y 1990)
Mario Gallinger – Voleibol (1991)
Gisela Paifer – Atletismo (1992)
María Florencia Bordi – Atletismo (1993)
Julio Sosa – Fútbol (1994)
José María Villagra – Atletismo (1995)
Sergio Laiker – Fútbol (1996)
Tristán Girbich – Básquetbol (1997)
Vanina Arrúa – Atletismo (1998)
Milton Tonutti – Karting (1999)
Juan José Jumilla – Fútbol (2000)
Gisela Stürtz – Atletismo (2001)
Daiana Stürtz – Atletismo (2002, ’04 y ’06)
Mariano Sena – Pelota Paleta (2003)
Iván Oriol – Karting (2005)
Carlos Dorato – Pelota Paleta (2007, ’09 y ’11)
Betsabé Páez – Atletismo (2008, ’10 y ’14)
Mercedes Derfler – Patín artístico (2012)
Melina Spahn – Pelota Paleta (2013)
Lucila Bussón – Pelota Paleta (2015)
Juan Pablo Folmer – Básquetbol (2016)
 
• HOMENAJES PÓSTUMOS  
Elidio Ramón ‘Chimbela’ Sequeira
Rolando Kaehler
Oscar Raúl ‘Laucha’ Stieben
Héctor ‘Chita’ Stieben
Bernardo Ruppel
Agustín Humberto Schonfeld
Héctor Oscar ‘Toto’ Retamar
Pedro Ernesto Jacob
María Mirtha Margarita Zapata de Wiliezko
Ernesto Cáseres ‘Varela’
Agustín Ulrich
Héctor ‘Toto’ Hetze
 
• RECONOCIMENTO A EX ENCARGADOS DEL ÁREA DE DEPORTES – DESDE 1983  
Luisa Spahn de Sabottig
Oscar Gastiasoro
Roberto Morales
Eduardo Haberkorn
Adalberto Retamar
Iván Alanis
 
 
Imágenes