Fiesta Anual del Deporte Crespense: Los 108 ternados

La ‘31ª Fiesta Anual del Deporte Crespense’ se realizará el domingo 16 de diciembre, desde las 20:30, en el Salón Esperanza de la Iglesia Evangélica del Río de la Plata (Avda. Independencia y Ramírez).

   

Miércoles 05 de Diciembre de 2018

 


 

La jornada de distinción y premiación a los destacados de este 2018, es organizada en forma conjunta por la Municipalidad de Crespo, a través de la Subdirección de Deportes, con los periodistas deportivos de la ciudad y la colaboración de los entrenadores de los clubes. En esta oportunidad serán 36 las ternas, mediante la cual se reconocerá a 108 deportistas.
 
 
Durante la noche, además, se reconocerán -a través de las menciones- a las personas destacadas en distintas actividades deportivas en el presente y también en el pasado. El cierre de la velada será con las tres distinciones mayores resueltas a través de votación por el jurado: ‘Mejor Equipo’; ‘Revelación Deportiva’ y ‘Deportista del Año’.
 
 
LOS TERNADOS
 
• Ajedrez
 
-Evelyn Ulrich
-Helmuth Weinbaur
-José Paredes
 
• Artes Marciales
-María Selena Badano
-Tomás Roth
-Joel Vergara
 
• Atletismo Menores
-Morena Giménez
-Agostina Márquez
-Emily Dechant
 
• Atletismo Mayores
-Betsabé Páez
-Walter Jacob
-Rodrigo Pérez Bosch
 
• Automovilismo
-Emiliano Stang
-Nahuel Buch
-Joel Gassmann
 
• Básquetbol Femenino
-Sofía Wolf
-Muriel Gorostiaga
-Ana Folmer
 
• Básquetbol Menores
- Martin Porrchneg
- Facundo Folmer
- Alexis Castro
 
• Básquetbol Primera
-Alan Hainze
-Juan Pablo Folmer
-Manuel Robles
 
• Bochas Menores
-Lisandro Kraft
-Lucas Tablada
-Enzo Tablada
 
• Bochas Mayores
-Darío Kraft
-Mauricio Popp
-Sergio Giménez
 
• Ciclismo Pista y Ruta
-Blas Lescano
-Marcelo Wiliezko
-Miguel Battagliero (h)
 
• Duathlón y Triathlón
-Silvina Wiliezko
-María Roxana Dittler
-Juan José Coassolo
 
• Colombofilia
-Jesús Jung
-Ricardo Gómez
-Hugo Wiesner
 
• Personas con Discapacidad
-Milagros Bernat
-Diego Pesoa
-Pedro Centurión
 
• Fútbol Femenino
-Sofía Schell
-Agostina Holzheier
-Gisela Gassmann
 
• Fútbol Infantil
-Valentino Gassmann
-Benjamín Robira
-Marco Rossi
 
• Fútbol Juvenil
-Alexis Schmidt
-Facundo Sterzer
-Francisco Dalinger
 
• Fútbol Primera
-Nicolás Velázquez
-Facundo Piray
-Leonardo Schmidt
 
• Fútbol Veteranos
-Jorge Spahn
-Hugo Silva
-Fernando Bernhardt
 
• Futsal
-Gabriel Schonfeld
-Nahuel Méndez
-Cristian Schneider
 
• Gimnasia Artística
- Bernardita Cáceres
- Milagros Schaab
- Ana Julia Weinbaur
 
• Gimnasia Rítmica
-María Paz Pach
-Eugenia Jacobi
-Mía Rodríguez
 
• Hockey sobre césped
-Julieta Molina
-Giuliana Alem Gareis
-Candela Ramírez
 
• Natación
-Marianela Frickel
-Lucía Minguillón Venier
-Ignacio Berli
 
• Padel
-Alejandra Spessot
-Nicolás Gómez
-Verónica Gelroth
 
• Patín Menores
-Alma Ruppel
-Emilia Herbel Cantero
-Luz Schaab
 
• Patín Mayores
-Karen Folmer
-Camila Gottig
-Nadia Butvilofsky
 
• Pelota Paleta
-Melina Spahn
-Lucila Bussón
-Carlos Dorato
 
• Rugby Femenino
- Liset Zapata
- Giuliana Velázquez
- Verónica Azcarate
 
• Rugby Juvenil
- Erick Wagner
- Renzo Ripari
- Alexis Grünewald
 
• Rugby Mayores
-Lucas Goettig
-Iván Galizzi
-Ignacio Ramón
 
• Rural Bike
-Nadia Bernhardt
-Daniel Villanueva
-Marcos Senger
 
• Tenis
- Martiniano Decoud
- Rodrigo Mildemberger
- Luca Mendoza
 
• Voleibol Menores
-Irina Carrasco
-Marilina Arn
-Carolina Moreyra
 
• Voleibol Juvenil
-Candela Folmer
-Berenice Carrasco
-Francisco Holdstein
 
• Voleibol Mayores
-Belén Spehgt
-Azul Holdstein
-Nahuel Leaniz
 

 
Imágenes